FORO AGENTES HACIENDA 2008

Foro para los aprobados en las oposiciones de Agentes de Hacienda Pública - 2008


    Excedencia por incompatibilidad

    Comparte

    ridicula

    Mensajes : 42
    Puntos : 3341
    Fecha de inscripción : 18/03/2009

    Excedencia por incompatibilidad

    Mensaje por ridicula el Miér Abr 14, 2010 2:23 pm

    Hola a todos, queria haceros una cuestión. Yo estoy currando en una universidad pública en una interinidad cubriendo una baja por enfermedad, cuando me tenga que incorporar en Hacienda, ¿podría solicitar una excedencia en Hacienda para no perder el trabajo de la universidad? yo pensaba que sí pero le he hecho esta cuestión en RRHH de la Agencia y me dicen que no. Os agradecería me dijérais si lo sabéis o algún teléfono de sindicatos para preguntar, o algún texto legal vigente que lo regule. Muchas gracias, me ha tocado Las Palmas y me gustaría quedarme en mi tierra mientras fuera posible
    avatar
    kity

    Mensajes : 294
    Puntos : 4242
    Fecha de inscripción : 18/03/2009

    Re: Excedencia por incompatibilidad

    Mensaje por kity el Miér Abr 14, 2010 2:46 pm

    la excedencia es cuando tienes 2 puestos como funcionario de carrera, la interinidad no te la pueden "guardar".....
    no se donde esta regulado esto porque en el Estatuto del empleado publico no esta y no me acuerdo de si esta en la ley del 64....
    si lo encuentro te lo comento, pero si ya te lo dijeron en la aeat... no les preguntaste por que?

    ridicula

    Mensajes : 42
    Puntos : 3341
    Fecha de inscripción : 18/03/2009

    Re: Excedencia por incompatibilidad

    Mensaje por ridicula el Miér Abr 14, 2010 2:52 pm

    no, si yo no quiero que me "guarden" la interinidad, yo seguiria ocupando mi interinidad y me "guardarían" mi plaza como funcionario de carrera en hacienda. Yo lo que quiero es seguir ocuplando la plaza de interino y que me den la excedencia para la plaza de hacienda.
    avatar
    kity

    Mensajes : 294
    Puntos : 4242
    Fecha de inscripción : 18/03/2009

    Re: Excedencia por incompatibilidad

    Mensaje por kity el Miér Abr 14, 2010 2:59 pm

    ok, lo entendi al reves... pero el efecto es el mismo, creo claro.... he encontrado esto: art. 15 del real decreto 255/2006, de 3 de marzo:

    [Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo]. Excedencia voluntaria por prestación de servicios en el sector público.
    1. Procederá declarar, de oficio o a instancia de parte, en la situación regulada en este artículo a los funcionarios de carrera que se encuentren en servicio activo en otro cuerpo o escala de cualquiera de las Administraciones públicas, salvo que hubieran obtenido la oportuna compatibilidad, y a los que pasen a prestar servicios como personal laboral fijo en organismos o entidades del sector público y no les corresponda quedar en las situaciones de servicio activo o servicios especiales. El desempeño de puestos con carácter de funcionario interino o de personal laboral temporal no habilitará para pasar a esta situación administrativa.
    A efectos de lo previsto en el párrafo anterior, deben considerarse incluidas en el sector público aquellas empresas controladas por las Administraciones públicas por cualquiera de los medios previstos en la legislación mercantil, y en las que la participación directa o indirecta de las citadas Administraciones públicas sea igual o superior al porcentaje legalmente establecido.
    3. Los funcionarios podrán permanecer en esta situación en tanto se mantenga la relación de servicios que dio origen a la misma. Una vez producido el cese como funcionario de carrera o personal laboral fijo deberán solicitar el reingreso al servicio activo en el plazo máximo de un mes, declarándoseles, de no hacerlo, en la situación de excedencia voluntaria por interés particular.

    uan

    Mensajes : 45
    Puntos : 3408
    Fecha de inscripción : 21/03/2009

    Re: Excedencia por incompatibilidad

    Mensaje por uan el Miér Abr 14, 2010 3:02 pm

    para poder pedir excedencia de este tipo debes ser funcionario de carrera en los dos (no interino) por lo que no puedes pedir este tipo de excedencia, lo siento.
    un saludo!

    ridicula

    Mensajes : 42
    Puntos : 3341
    Fecha de inscripción : 18/03/2009

    Re: Excedencia por incompatibilidad

    Mensaje por ridicula el Miér Abr 14, 2010 3:13 pm

    Muchas gracias Kity. Según leo el primer párrafo dice que tienes que ser funcionario de carrera (yo lo soy, en hacienda) y tienes que estar en servicio activo en otro cuerpo (yo lo estoy, en la universidad) pero no especifica que tengas que ser funcionario de carrera en ese otro cuerpo (en mi caso en la universidad).

    Y dice que los interinos no pueden pedir excedencia, es decir, yo no podria pedir excedencia en la universidad porque soy interino, pero yo pediría la excedencia en Hacienda, donde soy funcionario de carrera.

    El parrafo 3 dice que estaras de excedencia mientras dura la relación de servicios, pero si te obligan a ser funcionario de carrera para tener ese derecho, esa relación de servicios dura para siempre, con lo que no tendría sentido ese tercer párrafo que parece que regula aquellos casos donde la relación de servicios no es para siempre.

    No sé la dministración como siempre, hará lo que quiera y si no estás de acuerdo, te metes en juicios y a rezar. Si alguién tiene más opiniones o sabe de casos similares os agradeceri mucho toda información. Gracias.
    avatar
    kity

    Mensajes : 294
    Puntos : 4242
    Fecha de inscripción : 18/03/2009

    Re: Excedencia por incompatibilidad

    Mensaje por kity el Miér Abr 14, 2010 3:20 pm

    Para estar en servicio activo, has de ser funcionario de carrera, eso si lo dice el estatuto del empleado publico (art. 85)
    No se, te contesto segun lo que se y las leyes q estoy buscando, pero vale mas que preguntes en recursos humanos y alli te lo justifiquen bien, que es un tema importante.....

    ridicula

    Mensajes : 42
    Puntos : 3341
    Fecha de inscripción : 18/03/2009

    Re: Excedencia por incompatibilidad

    Mensaje por ridicula el Miér Abr 14, 2010 3:21 pm

    gracias a tí también, uan, me temo lo peor.

    Contenido patrocinado

    Re: Excedencia por incompatibilidad

    Mensaje por Contenido patrocinado


      Fecha y hora actual: Vie Dic 15, 2017 10:33 pm