FORO AGENTES HACIENDA 2008

Foro para los aprobados en las oposiciones de Agentes de Hacienda Pública - 2008


    hablando de incidencias que pueden ocurrir antes de la publicacion de la lista en el boe

    Comparte

    ROGUIMAR

    Mensajes : 41
    Puntos : 3470
    Fecha de inscripción : 30/03/2009

    hablando de incidencias que pueden ocurrir antes de la publicacion de la lista en el boe

    Mensaje por ROGUIMAR el Miér Jul 15, 2009 10:26 pm

    a ver si alguien me puede responder, si te encuentras que estás embarazada de unos aproximadamente 2meses, y dependiendo de la fecha de nuestro nombramiento, como se procede?, se está en situación de tomar posesión del cargo o no?, o se podrá solicitar permiso de baja por maternidad, como se formaliza el nombramiento, se tendrá que esperar a poder incorporarse, se tiene derecho a retribución básica ?
    avatar
    acnasturias
    Admin

    Masculino Acuario Mensajes : 486
    Puntos : 4941
    Fecha de inscripción : 18/03/2009
    Localización : Asturias

    Re: hablando de incidencias que pueden ocurrir antes de la publicacion de la lista en el boe

    Mensaje por acnasturias el Jue Jul 16, 2009 12:27 am

    La verdad, no tengo ni idea. A ver si alguien está mejor informado que yo.

    ROGUIMAR

    Mensajes : 41
    Puntos : 3470
    Fecha de inscripción : 30/03/2009

    incidencias....

    Mensaje por ROGUIMAR el Jue Jul 16, 2009 8:39 am

    pues, nada, de todas maneras muchas gracias Acnasturias

    MMB

    Mensajes : 33
    Puntos : 3410
    Fecha de inscripción : 08/04/2009

    Re: hablando de incidencias que pueden ocurrir antes de la publicacion de la lista en el boe

    Mensaje por MMB el Jue Jul 16, 2009 9:45 am

    Pues yo creo que mientras estés embarazada, de más o menos tiempo, no hay ningún problema para ir y firmar el contrato (no es una enfermedad, ni mucho menos incapacita para este trabajo) . Antes de firmar no tienes derecho a nada y una vez firmado, ya podrás pedir una baja por maternidad (16 semanas) o los otros permisos en las condiciones que se establecen el el Estatuto Básico del Empleado Público (art. 48 y 49) o la excedencia por cuidado de familiares (art. 89) ya que no hay ningún requisito (que yo sepa) de servicios prestados para estos casos. Si el nombramiento fuese después del parto, como hay un mes para incorporarte, no hace falta que vayas el primer día, te esperas a que te den el alta del hospital y luego vas firmas y ya te podrás pedir la excedencia, aunque tengo más dudas sobre como quedaría el tema del permiso por parto (te contabilizan las 16 semanas desde el día del parto y restan los días que ya han pasado, sólo contabilizan las 6 semanas posteriores al parto...), en fin, que esto da para mucho.
    Claro, todo esto siempres que la AEAT cumpla con el Estatuto, si hace como con el tema de la movilidad, concursos, etc....ni idea.

    Vile

    Mensajes : 129
    Puntos : 3770
    Fecha de inscripción : 18/03/2009

    Re: hablando de incidencias que pueden ocurrir antes de la publicacion de la lista en el boe

    Mensaje por Vile el Jue Jul 16, 2009 10:47 am

    Creo recordar, ya que venía algo en el tema del EBEP, que para percibir retribución de baja por maternidad, se exige un mínimo de tiempo cotizado. No lo sé exactamente, pero me suena algo de un período mínimo de 180 días trabajados en los últimos siete años, o, si eres menor de 21 años creo que no había mínimo. De todas formas, consúltalo, porque te estoy hablando de algo que no veo desde ocho meses, jeje. Imagínate cuando tomemos posesión, no nos acordaremos ni de que es la LGT, jejeje

    Contenido patrocinado

    Re: hablando de incidencias que pueden ocurrir antes de la publicacion de la lista en el boe

    Mensaje por Contenido patrocinado


      Fecha y hora actual: Lun Abr 23, 2018 4:42 am